PROGRAMA SEMANA SANTA 2019
del 11 al 21 de abril
ACTOS LITÚRGICOS DE SEMANA SANTA
Horarios de todos los actos litúrgicos y celebraciones penitenciales desde el Jueves de Dolores, 11 de abril, hasta el Domingo de Resurrección, 21 de abril.
Ver horarios de todos los actos
Domingo 7 de abril
PROCESIÓN DE LOS NIÑOS DE LA COFRADÍA DE REGANTES
Salida a las 11.30 h. de la Iglesia del Monasterio Madres Bernardas.
Ver recorrido de la Procesión
Viernes 12 de abril
Sábado 13 de abril
Domingo de Ramos
14 abril
PROCESION DE LA BORRIQUITA
Cofradía de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén.
Salida a las 12:00 horas de la Basílica del Prado.
Ver recorrido de la Procesión
Domingo de Ramos
14 de abril
Lunes Santo
15 abril
VIA CRUCÍS DE LOS JÓVENES
Con la imagen del Cristo del Mar.
Salida a las 21:00 horas de la Colegial.
Ver recorrido de la Procesión
Martes Santo
16 abril
PROCESIÓN COFRADÍA DE REGANTES
Salida a las 21:00 horas de la Colegial.

PROCESIÓN COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SALUD
Salida a las 22:00 horas de la Colegial.
Ver recorrido de la Procesión
Miércoles Santo
17 abril
PROCESIÓN DEL SILENCIO
Cofradía del Santísimo Cristo de la Espina
Salida a las 23:00 horas de Madre de la Esperanza.
Ver recorrido de la Procesión
Jueves Santo
18 abril
PROCESIÓN DE LA PASIÓN
Real Cofradía del Santísimo Cristo de la Misericordia
Salida a las 21:00 horas de la Colegial.

Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores
Salida a las 21:30 horas de la Colegial
Ver recorrido de la Procesión
Madrugada
Viernes Santo
18/19 abril
PROCESIÓN DE LA MADRUGADA
Hermandad Nazarenos Ntro. Padre Jesús de la Sentencia.
Salida a las 22:30 horas de la noche del Jueves al Viernes de la Iglesia de San Andrés.
Ver recorrido de la Procesión
Viernes Santo
19 abril
VÍA CRUCIS PENITENCIAL
Cofradía del Santísimo Cristo de la Espina
Salida a las 11:00 horas de la Colegial
Ver recorrido de la Procesión

PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

Real Hermandad de Socorro de Nuestro Padre Jesús Nazareno, la Santa Mujer Verónica y Nuestra Señora de la Esperanza Nazarena.
Salida a las 19:00 horas de la Santiago.

Hermandad de la Cruz de los Alfareros.
Salida a las 19:30 horas de la Salle.

Hermandad y Cofradía de Penitentes del Santísimo Cristo de los Espejos y María Santísima de la Paz y de Nuestro Padre Jesús Cautivo y María Santísima de Gracia y Amparo. Cofradía de Regantes.
Salida a las 21:25 horas de la Colegial.

Cofradía del Santo Sepulcro y de la Virgen de la Soledad
Salida a las 21:00 horas de la Iglesia de Santa Catalina (San Prudencio).

Ver recorrido de la Procesión
Domingo de
Resurrección
21 abril
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO DE JESÚS RESUCITADO CON SU SANTÍSIMA MADRE
Cofradía de Cristo Resucitado de Talavera de la Reina.
Real Hermandad del Socorro de Ntro. Padre Jesús Nazareno, la Santa Mujer Verónica y Mª Santísima de la Esperanza Nazarena.

Salida del Resucitado a las 23:45 horas del Huerto Monasterio de San Benito.

Salida de Mª Santísima de la Esperanza Nazarena a las 00:00 horas de Santiago.
Ver recorrido de la Procesión

 

Programa
completo
Programa completo de las procesiones de la Semana Santa 2019
Ver programa completo
 
Compartir está página


Tiendas en Talavera Ayuntamiento de Talavera
           
Tiendas en Talavera